ЕС хочет, чтобы Украина перестала выдавать гражданам по два паспорта
В ЕС призвали Украину отменить для украинцев возможность иметь два действующих паспорта для выезда за границу одновременно.
Об этом говорится в четвертом отчете Еврокомиссии в рамках механизма приостановления безвизовых режимов.
В частности, в отчете отмечается, что Польша идентифицировала граждан Украины, которые имеют более одного законно оформленного паспорта, иногда с измененными личными данными, которые могли бы позволить им оставаться в ЕС за пределами ограничения 90 дней в любой 180-дневный период.
Поэтому в ЕС ожидают, что Украина не только прекратит выдавать два действующих паспорта для выезда за границу, но и отменит действие уже выданных дополнительных документов.
"Отменить возможность для граждан Украины иметь одновременно более одного действительного паспорта; прекратить выдачу таких "дополнительных" паспортов и отменить действие тех, которые были выданы ", - говорит текст рекомендации Еврокомиссии для Украины.
Как сообщалось, в ЕС заявили, что в целом Украина продолжает выполнять условия визовой либерализации, однако подчеркнули необходимость делать больше в сфере Стокоррупции, противодействия отмыванию денег и борьбы с организованной преступностью.
Совет ЕС утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами в феврале 2017 года. В документе прописано пять причин, по которым возможно приостановление безвиза. Четыре из них касаются миграции. ЕС оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, превращается в источник миграционной угрозы. Пятая причина для возможной отмены безвиза - откат в проведении реформ.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Военно–политическое руководство РФ убеждает Путина, что он скоро выиграет войну, – FT»
Происшествия «Золото, тисячи євро та елітні годинники: ДБР у Франції проводило обшуки у ексгенпрокурора України Піскуна»
Наука и техника «Розвідка НАТО розкрила плани РФ щодо Starlink»
Политика «Зеленський уже думає про виведення ЗСУ з Донбасу, - ЗМІ»
Политика «Росію потрібно змусити до миру колективною трансатлантичною силою, – Сибіга»
Происшествия «Уряд схвалив експеримент щодо релокації "Мотор Січі"»