Президент Турции поблагодарил Украину за помощь в борьбе с лесными пожарами
Фото: Открытые источники
Президент Турции Тайип Эрдоган поблагодарил президента Украины и лидеров ряда других стран за поддержку и содействие республике в борьбе с лесными пожарами. Свое обращение он опубликовал в Twitter.
Глава турецкого государства обратился ко всем "дружественным странам и организациям, направившим свою поддержку, пожелания и сочувствие в борьбе с лесными пожарами, выразившим свою готовность помочь и отправившим помощь".
"Я хотел бы выразить благодарность президенту соседнего Ирана Ибрагиму Райси, эмиру Катара Тамиму бин Хамаду Аль Тани, президенту Хорватии Зорану Милановичу и президенту Украины Владимиру Зеленскому за их мощную солидарность", — написал турецкий лидер.
Эрдоган также поблагодарил президентов Азербайджана Ильхама Алиева и России Владимира Путина, а также премьер-министра Испании Педро Санчеса.
Как ранее сообщал BAGNET, 28 июля в Турции в провинции Анталия, в районе Манавгат, вспыхнул сильный лесной пожар. Пожар возник в результате возгорания свалки в районе Еникей. В Манавгате некоторые дома повреждены, а животные погибли при пожаре.
Вскоре пламя добралось к туристическим городам Мармарис и Бодрум, в связи с чем началась эвакуация людей из отелей.
Украинская авиация отправила поддержку турецким властям в виде двух противопожарных самолетов ГосЧС. Уже 30 июля они начали работу.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Путин пересмотрел сроки захвата Донбасса, – оценка NYP»
Общество «Спадкоємці чи рейдери: як родина покійного аграрія Леоніда Яковишина пішла на підробку його підпису, аби заволодіти спадщиною»
Спорт «Євро-2026 з гандболу: Збірна України сьогодні зіграє з Чехією»
Общество «Олексій Юренко: Гучні викриття без реакції і швидкі підозри. У чому вибірковість антикорупційної системи?»
Мир «Унікальний природний об'єкт: Найбільший у світі сапфір представили на Шрі-Ланці»
Мир «Пропутінські шпигунські черниці проникають до Швеції, – The Telegraph»