Как сообщает пресс-служба ОПУ, этот документ усиливает социальную защиту людей с инвалидностью.
Согласно закону, такие люди и лица, сопровождающие их, имеют право на первоочередное обслуживание в любых кассах, а также на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, предоставляющих услуги населению.
Также люди с инвалидностью, которые едут на лечение и имеют соответствующие документы, лица с инвалидностью I группы и лица, сопровождающие их, имеют право на приоритетное прохождение пунктов пропуска через государственную границу Украины и контрольные пункты въезда/выезда на временно оккупированных территориях (не чаще одного раза в неделю в одну сторону).
Кроме того, взрослые и дети с инвалидностью смогут получить реабилитационную помощь за счет административно-хозяйственных санкций и пени, поступивших в государственный бюджет и использующихся Фондом социальной защиты инвалидов.
Ранее Багнет писал о проблемах детей с инвалидностью в школах. В частности, было объявлено подозрение учительнице младших классов, которая избила такого ребенка.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У Берліні авто в’їхало в натовп, є загибла і поранені, поліція розшукує підозрюваного з ісламістським минулим»
Происшествия «Спротив триває: 1614-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «ЄЦБ представив 10 варіантів дизайну нових банкнот єврозони»
Политика «В ООН скликають екстрене засідання»
Происшествия «В Винницкой области мужчина ножом ранил военнослужащего ТЦК»
Киев «На Бориспільщині потонула школярка, яка стрибнула у воду за м’ячем»