14:49 / 01.08.2021 Политика

Чаусу может угрожать реальная опасность, - мнение

Место нахождения Чауса скрывают, поскольку "есть заинтересованные люди, которые бы хотели заткнуть ему рот".

Такое мнение высказал в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" экс-первый замгенпрокурора Николай Голомша.

"218-я статья Уголовного процессуального кодекса предусматривает, что если есть спор о подследственности, то этот вопрос решает исключительно прокуратура, определяет орган, который должен расследовать это дело. Фактически ситуация классическая, когда один орган расследует одно дело, второй – другое, и в таком случае всегда и раньше было, что только прокурор определял подследственность, исходя из того, где наибольшая потребность в расследовании, актуальность", - отметил Голомша.

По его словам, "сначала была коррупционная тема, а потом резонанс сделало похищение Чауса".

"Так как его задержали сотрудники СБУ, они должны выполнить весь комплекс следственно-оперативных мероприятий, никто не вправе им помешать. Они расследуют горячий факт, как только будет завершено это расследование, никуда не денется расследования сотрудниками НАБУ. И через прокурора решается подследственность в целом, по двум эпизодам", - пояснил он.

Бывший замгенпрокурора добавил, что сокрытие местонахождения Чауса от адвокатов и родственников является "ненормальным", но оправдывается законом.

"Если человеку грозит опасность – а она есть, есть заинтересованные люди, которые бы хотели заткнуть рот Чаусу, - то применяются меры. Этот порядок позволяет применять целый комплекс действий, и к этому имеет доступ только прокурор", - отметил Голомша.

Подготовила: Нина Петрович