15:40 / 31.07.2021 Политика

СБУ становится очень похожей на ФСБ своими методами "работы", - адвокат

Методы работы российской ФСБ и украинских спецслужб идентичны.

Об этом написал адвокат Илья Новиков на странице в социальной сети Facebook.

Адвокат напомнил, что в апреле судья Чаус, на экстрадицию которого в Украину Молдова не дала согласия, исчез в Кишиневе, и очень быстро выяснилось, что сотрудники украинских спецслужб засветились на его вывозе.

“На ровном месте возник дипломатический скандал, который не стих, а достался по наследству администрации нового президента Санду. Потому что Молдова не может просто сделать вид, что похищения не было. Три месяца Чаус находился неизвестно где (злые языки говорят – на одной базе СБУ), и вот сегодня его случайно обнаружил в одних трусах староста деревни и сдал в полицию. И по последним сообщениям, Чаус уже снова задержан и увезен из отдела полиции СБУшниками”, – отметил Илья Новиков.

“У меня через все это кринж и дежавю, потому что ровно семь лет назад ФСБшники рассказывали нам как они точно так же случайно нашли у себя под Воронежем Надежду Савченко, которая за две недели до этого исчезла из Луганска. И тут вдруг нашлась в машине, которую гаишники остановили на дороге из-за не включенных фар”, – рассказал адвокат.

“Когда СБУ списывает схемы в ФСБ “только не слово в слово, а меняя, чтобы училка не спалила”- это и стыдно, и тревожно. Потому что если они работают так по делу, в котором заранее известно, что будет большой международный интерес, то как они работают вообще? И потому что, когда копируешь схемы работы, рано или поздно начинаешь копировать и суть”, – отметил он.

Илья Новиков также выложил фотокопию листа по делу Надежды Савченко, где описывается момент ее похищения сотрудниками ДПС России.

Известно, что Новиков был в команде защитников Надежды Савченко.

Подготовила: Нина Петрович