22:33 / 30.07.2021 Политика

Впервые женщина возглавила командование в ВСУ

Министр обороны Украины подписал приказ о назначении полковника медицинской службы, главного инспектора Главной инспекции Министерства обороны Татьяны Остащенко на должность Командующего Медицинских сил Вооруженных Сил Украины, передает Минобороны.

"Впервые женщина возглавила одно из командований в Вооруженных Силах Украины. Поступательно движемся к построению Вооруженных Сил нового образца. Благодаря реформированию армии в соответствии с принципами и подходами НАТО женщины сейчас имеют возможность проходить военную службу на равных началах с мужчинами. Надо отметить, что свою безусловную поддержку этого выбора после личного общения выразил Верховный Главнокомандующий, Президент Украины Владимир Зеленский", - рассказал Андрей Таран.

По его мнению, данное назначение командующего Медицинских сил Вооруженных Сил Украины - это не только о гендерном равенстве, а, прежде всего, о профессионализме. В профессиональной армии на первом месте должны быть квалификация, моральные качества человека и патриотизм.

"Татьяна Остащенко имеет большой опыт организации медицинского обеспечения. Проходила военную службу главным инспектором Главной инспекции Министерства обороны Украины, поэтому прекрасно понимает тот фронт работ, который необходимо осилить, чтобы восстановить нормальное функционирование военной медицины", - заявил министр обороны Украины.

Он отметил, что ждет от новой руководительницы Командования наведения порядка в медицинской службе, совершенствование процессов медицинского обеспечения армии, создание благоприятных условий для развития отрасли в соответствии со стандартами НАТО, уменьшение коррупционных рисков и синхронизации процессов всех составляющих Медицинских сил.

"Совсем недавно мы говорили, что женщина-командир, танкист, снайпер, разведчик, пилот, артиллерист - это уже обыденность. На командных должностях в ВСУ, - командирами рот, взводов и минометных батарей, - находятся около сотни военнослужащих-женщин. Теперь, женщина заняла генеральскую должность Командующего и вполне вероятно, что в ближайшей перспективе в Вооруженных Силах появится первая женщина-"бригадный генерал", - подчеркнул Андрей Таран.

По его словам, статистика красноречиво демонстрирует как женщина интегрировалась в украинскую армию. Сейчас почти четверть общей численности Вооруженных Сил - это женщины, и их роль в развитии войска растет. Равный доступ к должностям и воинским званиям предусматривает одинаковый уровень ответственности при исполнении обязанностей военной службы.

Подготовила: Нина Петрович