Чиновники активно сдают экзамен по украинскому языку
Проверку на уровень знания украинского языка, которую начали 19 июля, уже прошли около 3 тыс. госслужащих.
В первый день задания проходили около 50 человек. По состоянию на 30 июля к выдаче готовят 534 сертификата, сообщила председатель Национальной комиссии по стандартам государственного языка Орыся Демская во время пресс-завтрака с журналистами. 70% сертификатов показали "свободное владение первой степени".
"Считаю, это блестящие результаты. На сегодня нет никого, кто бы не сдал. Наибольшее количество участников прошли испытания в Киеве. Для граждан Украины экзамен бесплатный, а для иностранцев стоит 492 гривны. Нарушений при сдаче экзаменов не фиксировали", - отметила чиновница.
Информации о том, в каком регионе экзамен сдали лучше или хуже - пока нет. По словам заместителя председателя комиссии Владимира Мозгунова, есть люди, которые имеют 97% правильных ответов. Восточные регионы оказались "проактивней" в плане создания локаций, нежели западные.
В течение двух недель комиссия среди иностранцев получила заявки на прохождение экзамена от 20 лиц, что намерены получить гражданство. Остальные являются претендентами на трудоустройство, отметила член комиссии Ольга Шевчук-Клюжева. Среди участников возникают трудности при регистрации на экзамен.
"Претенденты немного рассеянно читают инструкцию перед экзаменом. Система просит сохранять ответы, а люди не всегда это делают. Также трудности возникали при записи ответа", - добавила она.
Задания по культуре речи и чтению состоят из 44 тестов. Устную часть сдавать сложнее.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Вибух під Москвою: У кварталі для військових підірвали автівку, водій загинув»
Мир «Страх перед ударами ЗСУ змусив Кремль перенести святкування Дня Росії на запасний майданчик»
Политика «600 дронов и ракет в день заставят Россию ощутить войну, – Зеленский»
Мир «Німеччина вважає, що росяни можуть уже скоро атакувати НАТО»
Мир «Стармер назначил нового главу Минобороны Британии»
Происшествия «В течение суток Силы беспилотных систем поразили 1602 цели противника»