08:59 / 29.07.2021 Политика

Яценюк привёз из США план по перевыборам уже осенью, власть тоже засуетилась, – СМИ

Сценарий подготовки досрочных парламентских выборов в Украине осенью, навязанный извне, подтверждается и риторикой экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка и действиями властей. Об этом сообщает Телеграм-канал "Украина 24".

"Любопытный сценарий разыгрывается на осень. По имеющейся информации, ходе своей недавней поездки в Штаты, Арсений Яценюк получил чёткую дорожную карту со сценарием на грядущий сезон. Об этом как бы между строк, в частности, читается и в последних заявлениях экс-Премьера, где он заговорил о неконституционности роспуска предыдущего режима и о том, как, мол, Слуги народ облапошили своим «чудо-пиаром». Таких громких слов наши политики на ветер не бросают (это ж не о тарифах, не о «повышении пенсий», в конце-то концов)!" – говорится в публикации.

В сообщении подчёркивается, что косвенным подтверждением таких планов может служить рокировка руководства силовых ведомств.

"Подтверждением становится и реакция власти – они стали спешно проводить резкие ротации в силовом блоке с переориентацией на Британскую поддержку. То есть –  заёрзали в своих креслах", – отмечает издание.

Вместе с тем, в публикации обращается внимание на общественно-политические настроения в Украине.

"Неспроста же некоторые политические силы уже ведут активную подготовку к избирательному процессу? А ведь при этом, как в общем-то и сам Арсений Петрович справедливо заметил, за эти два года «зелёные» продемонстрировали не только беспрецедентно высокий уровень поддержки, но и рекорд по падению рейтингов, скатившись за 2 года на самое дно. Да и западные партнёры их, похоже, в упор не видят в провластных креслах. Так что, to be continued!" – подчёркивается в сообщении.