07:01 / 29.07.2021 Политика

Украина направит Литве гуманитарную помощь в виде колючей проволоки

Украина направит Литве колючую проволоку для обустройства границы с Беларусью. Об этом сообщил в Facebook министр иностранных дел (МИД) Дмитрий Кулеба.

"Правительство одобрило проект указа Президента Украины о предоставлении гуманитарной помощи Литве. Не припомню, чтобы гуманитарная помощь предоставлялась в виде... колючей проволоки. Но реальность требует именно такой дружеской помощи", – написал Кулеба.

По словам главы МИДа, Литва столкнулась с беспрецедентным миграционным кризисом. Президент Беларуси Александр Лукашенко решил "отомстить" Литве за жесткую позицию относительно себя, провоцируя поток беженцев из стран Азии, Африки и Ближнего Востока, стремящихся прорваться в Литву из Беларуси.

"Масштаб беды таков: с 1 января по 27 июля на литовско-белорусской границе задержали 2839 нелегальных мигрантов. Это в 35 раз превышает прошлогодний показатель. Литва взялась срочно укреплять границу, но на прошлой неделе оказалось, что ей не хватает колючей проволоки", – отметил руководитель МИД Украины.

Кулеба отметил, что контактировал по данному вопросу с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом. Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль дали "добро" на отправку в Литву колючей проволоки. Конкретные объемы сейчас прорабатываются по дипломатическим каналам с литовской стороной, потому что есть технические нюансы.

Подготовила: Нина Петрович