Ни Байден, ни Харрис не приедут на саммит "Крымской платформы", – Кент
Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис не приедут на первый саммит "Крымской платформы", который запланирован на 23 августа. Об этом сообщил временный поверенный в делах США в Украине, помощник госсекретаря США Джордж Кент в интервью "Радио Свобода".
"От нас будет член кабинета (правительства, - ред.). То есть это не будет президент, вице-президент, но будет член кабинета. И мы знаем, что это очень важно", – сказал Кент отвечая на вопрос о том, на каком уровне будут представлены США на саммите.
Кент отметил, что совместные действия по Крыму - "не только вопрос того, что произойдет 23 августа", но и то, что это должно быть постоянным длительным процессом.
BAGNET напоминает, первый саммит "Крымской платформы" запланирован на 23 августа 2021 года. "Крымскую платформу" инициировали как международный координационный механизм для возвращения вопроса Крыма в повестку дня, защиты прав человека в Крыму и содействия деоккупации полуострова.
В феврале текущего года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о создании организационного комитета по подготовке и проведению в Украине учредительного саммита "Крымской платформы".
В мае министры иностранных дел стран Евросоюза согласились рассмотреть участие в саммите "Крымской платформы" этим летом.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «В Германии зафиксировали рекордную за 10 лет смертность, связанную с жарой»
Мир «Санду после падения российского дрона в Молдове призвала усилить давление на Россию»
Мир «В МИД Британии заявили, что Лондон будет готовить новые санкции против израильтян»
Мир «Угорщина закрила справу проти українських інкасаторів»
Киев «Російська атака спричинила пожежі та забруднення повітря у двох містах Київщини»
Киев «У Києві загорівся бізнес-центр після падіння уламків БпЛА: виявили загиблого»