19:57 / 23.07.2021 Политика

Елена Зеленская решила устроить саммит ко Дню независимости

Накануне Дня Независимости Украины, 23 августа, в столице впервые в истории состоится Киевский саммит первых леди и джентльменов.

Об этом говорится на официальном сайте главы государства.

Известно, что мероприятие организует супруга президента Елена Зеленская.

Как сообщили в ОП, супруги мировых лидеров вместе с украинскими и международными экспертами обсудят важные вызовы, стоящие перед странами мира в связи с пандемией COVID-19.

В частности, речь идет о доступе к медицинским услугам и внедрение программ ментального здоровья, будущее системы образования, обеспечения равных возможностей и преодоления дискриминации.

"С нетерпением жду встречи. Верю, что саммит положит начало красивой традиции и новой платформе для обсуждения актуальных вызовов, которые стоят перед нашими странами", - отметила Елена Зеленская.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что инициатива первой леди Украины позволит регулярно обмениваться опытом, а также координировать усилия в осуществлении совместных проектов.

"Жены и мужья лидеров государств играют важную роль в своих странах. В то же время международное сотрудничество первых леди и джентльменов никогда не было системным. Украина взяла на себя инициативу и впервые в истории создает такую общую международную площадку", - отметил Кулеба.

Подготовила: Нина Петрович