06:38 / 23.07.2021 Политика

Саммит в Париже: Германия призвала Украину и Россию выполнить договоренности

В МИД Германии заявили о том, что Украина и Россия должны полностью выполнить свои обязательства, взятые на саммите лидеров "нормандской четверки" в Париже в 2019 года.

Как сообщает BAGNET, ссылаясь на Podrobnosti, об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, Киев должен имплементировать "формулу Штайнмайера" в свое законодательство. 

В МИД Германии отметили, что год назад были согласованы дополнительные меры по укреплению режима прекращения огня на Донбассе, но на сегодня активизировались боевые действия и растут потери, в том числе среди гражданского населения.

"Мы призываем Россию и Украину полностью выполнить выводы саммита, согласованные в Париже в декабре 2019 года, чтобы добиться заметных улучшений для жителей востока Украины", – отмечается в сообщении.

Немецкая сторона призывает Россию быть более конструктивной в разрешении конфликта - открыть КПВВ на Донбассе, разминировать территорию и отвести тяжелое вооружение.

"Украина также должна выполнить свои обязательства, такие как перенос так называемой "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство", – указано в сообщении.

Также в Берлине подчеркнули, что миссия ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей территории Донбасса. И отмечает, что вместе с Францией Германия продолжит активно работать над долгосрочным урегулированием конфликта, незаменимой основой для которого остаются минские соглашения.

Подготовил: Сергей Дага