20:53 / 21.07.2021 Политика

"Слуги" лидируют по производству законов в интересах коррупционеров, - мнение

Каждый десятый законопроект, который вносят народные депутаты, содержит коррупциогенные факторы.

Такое мнение в эфире “Прямого” выразила исполняющая обязанности директора Института законодательных идей Марина Богуславец.

В 2019 году стартовала антикоррупционная экспертиза всех законопроектов, внесенных в повестку дня Антикоррупционного комитета, со стороны независимой общественности. За это время в Институте законодательных идей проанализировали более 2 тысяч законопроектов на предмет коррупционных рисков в них. Богуславец отмечает, что каждый десятый законопроект содержит коррупциогенные факторы.

Что интересно, из двух тысяч законопроектив в более чем 250 мы обнаружили коррупциогенные факторы. То есть, нужно понимать, что более чем каждый десятый законопроект, который вносится нардепами, содержит коррупционные риски.

Кроме того, в Институте законодательных идей составили антирейтинги депутатов, которые имеют больше всех коррупционных рисков в своих законопроектах. В первую десятку попали народные избранники от фракции “Слуга народа”.

Мы составили антирейтинг авторов депутатов с самым большим количеством коррупционных факторов в их законопроектах. Что интересно, в первую десятку в антирейтинге по количественному показателю попали абсолютно все десять парламентариев, которые являются представителями политической фракции “Слуга народа”.

Марина Богуславец также назвала фамилии депутатов, которые попали в первую тройку антирейтинга. Это – Даниил Гетманцев, Андрей Мотовиловець и Дмитрий Наталуха.

В общем больше всего коррупционных законопроектов зарегистрировали нардепы из депутатской группы “Доверие”, политической партии “За будущее” и партии “За жизнь”. Наименьшее же количество коррупционных законопроектов у депутатов из “Европейской Солидарности”.

Хочу также отметить, что мы формировали эти антирейтинги и рейтинги и по другим фракциям и депутатским группам. Самое большее количество коррупционных законопроектов зарегистрировали представители “Доверия”, также представители “За будущее”, “За жизнь”. Наименьшее количество коррупциогенных факторов мы нашли в законопроектах, которые подавали в парламент депутаты от “Европейской Солидарности”.

Подготовила: Нина Петрович