20:00 / 20.07.2021 Политика

Закат империи? Что будет с МВД после ухода Авакова

«Аваков все» – эта новость совсем недавно и внезапно прогремела во всех СМИ страны. Непотопляемый тяжеловес украинской политики сложил полномочия, теперь МВД – в руках Офиса Президента. Что теперь будет с внутренними делами государства? В правительстве оперативно выдвинули в наследники империи Авакова кандидатуру главы комитета по правоохранительным вопросам и нардепа от «Слуги Народа» Дениса Монастырского. Однако, чего и стоило ожидать, в первые же дни «без Авакова» зазвенели тревожные звоночки. Политика власти ведет к тому, что единственное стабильно работающее все эти годы ведомство вот-вот пошатнется.

Под руководством Авакова МВД стало последним оплотом стабильности, удерживавшим страну в период катаклизмов, порой казалось от неминуемого краха. Когда все правительство лихорадило и большинство министерств просто вышли из строя – МВД смогло взять на себя вопросы, выходящие за рамки его компетенции. Когда общественность наблюдала как СБУ, ОГП, ГБР или иностранные «пункты наблюдений», вроде НАБУ, «корректируют» свои решения под спущенный свыше курс движения, МВД продолжало сохранять независимость, руководствуясь государственными интересами.  Стоит ли напоминать, что в 2014 именно силами Авакова во главе МВД удалось дать отпор на Востоке, а Харьков не стал очередной народной республикой…  По итогу за 7 лет правления Авакова МВД превратилось из обычного силового ведомства в мощную империю: Нацполиция, Нацгвардия, Погранслужба, Служба чрезвычайных ситуаций, Миграционная служба… За эти годы численность подчиненных министерства выросла на половину, превысив 370 тысяч человек, финансирование МВД и подконтрольных ему структур увеличилось в 5,5 раза и в 2021 году составляет почти 100 млрд гривен. Показатели эффективности работы правоохранителей полетели вверх. При этом одной из серьезных заслуг теперь уже экс-министра является то, что он сумел выстроить действительно работающую вертикаль, развал которой допускать нельзя!

Однако новому руководству, похоже это не по душе. И вот теперь существует риск, что МВД может стать очередной «сломанной игрушкой» ОП. В первые дни после отставки Авакова работа пошла в минус. Фатальной ошибкой может стать развал, названный реформой структуры: с начала своей каденции Владимир Зеленский хочет вывести из-под контроля МВД Государственную пограничную службу и Национальную гвардию, которая стала наряду с армией боеспособным оборонительным инструментом государства. Такую задачу поставили перед Денисом Монастырским, не успел он зайти на должность. Также остается открытым вопрос по поводу вывода Государственной миграционной службы. Помнится, попытки «перекраивать» и переподчинять ведомства шли еще с 2019-го – с началом нового режима, однако МВД оставалось неприступным. Два года велись дискуссии по поводу разделения министерства на несколько частей, и до сих пор Аваков препятствовал этому. Насколько хороша такая инициатива Президента? Как говорится, ломать не строить. Это у нас многократно доказано на примере множества ведомств. Такая реформа – это попытка разрушить механизм, который эффективно работал годами, ведь не зря Авакова называли лучшим управленцем.

Отдельная проблема – кадры. Крайне важно не потерять профессионалов. Министр не патрулирует улицы, не возглавляет область, не ловит преступников и воров в законе… Все делают те самые обычные полицейские, пограничники. А с уходом главы министерства обостряется риск начала кадровой текучки. Предпосылки, к тому уже есть… Одной из основных потерь может стать уход главы Нацпола Игоря Клименко. Для структуры это удар ниже пояса. Клименко настоящий профи в обойме правоохранителей. Он показал блестящий результат в реализации реформ, что раскрываемости резонансных преступлений. При его каденции эффективность работы Нацпола демонстрирует стабильный подъем за последние 10 лет, оперативность реагирования взлетела – 96% убийств раскрывается в первую неделю, а стоит заметить, скорость реагирования правоохранителей напрямую влияет на результат. С каждым годом цифры растут. Например, что касается ОПГ: 2019-го год – обезврежено  275 группировок, 2020-й – 353. Для сравнения эффективности можно привести и другую любопытную цифру: только за 2020-й год Нацпол добился возмещения причиненных преступлениями убытков более чем на миллиард гривен – это половина от общей суммы убытков, возмещенных по всей стране всеми правоохранительными органами! Не говоря о том, что еще на два миллиарда был наложен арест…

Клименко внес весомый вклад в преображение ведомства, в котором уже давно не узнать старую-добрую легализированную ОПГ под вывеской «милиция». Учитывая кадровый голод – заменить его может оказаться крайне нелегко. Во избежание развала в рядах МВД преемнику Авакова стоило бы в первую очередь изучить кадры, руководство в областях – эффективность работы каждого, самых лучших необходимо удерживать и упрашивать остаться. Ведь предотвращение кадровых потерь – одна из первых задач нового руководителя ведомства (в частности и в виду возможных попыток «перекроить» структуру под себя – это же традиция).

За «время зеленых» практически все министерства да и многие силовые ведомства охватила одна и та же хорь – некомпетентность. Кадровый голод просто колоссальный: критическая нехватка профессионалов, что касается опыта – и подавно. Стоит ли напомнить, что «своими» из «Квартал 95» позатыкали уйму кресел, не сильно заморачиваясь вопросом профпригодности и складно сочиняя для общественности песню о том, что управлять государством могут и должны как бы «простые люди, как каждый из вас». Как результат – в рядах той же СБУ, к примеру, разводят руками: глава ведомства просто боится принимать решения – опыта нет, работа стоит, – информируют источники в ведомстве. И стоит ли напоминать про фиаско Минздрава в борьбе с COVID-19, когда больных выставляли из клиник из-за нехватки коек, лекарств и врачей, впахивающих 24/7, ведь шулеры в верхушке правительства, «позабыв» о надвигавшейся второй волне COVID-19, с головой ушли в кадровые вопросы, перетасовывая министров – в который раз. К слову, вопросы по противодействию распространения эпидемии по большей части закрывало так же МВД. А ведь, по сути из всех представителей правительства Аваков был последним по-настоящему опытным управленцем.

Конечно, в любом механизме периодически находятся вышедшие из строя винтики, однако суть в том, чтобы этот механизм продолжает слаженно работать! 7 лет МВД было примером стабильной и эффективной работы, и более того – по сути, это был последний все еще функционирующий орган на ладан дышащей правоохранительной системы Украины. Другие участники давно вышли из игры: прокуратура (при чем на всех уровнях) давно работает под заказ хозяев, ГБР превратили в похоронное бюро для уголовных дел, СБУ – коммерческая структура – уже сломанная игрушка, НАБУ и САП – вообще работают не на Украину… Теперь «загребущие ручки» все таки дотянулись и до МВД – все идет к тому, что и его ведомства будут поделены и разграблены, как и все остальное имущество государства. В общем, при такой политике закат эпохи Авакова, без лишней скромности, может стать последним шагом к кончине всей правоохранительной системы государства.