20:26 / 17.07.2021 Политика

США сообщили Путину, что он хороший выдумщик исторического вранья

Статья президента Российской Федерации Владимира Путина “об историческом единстве русских и украинцев” это историческая выдумка, которая оскорбляет народ Украины.

Об этом заявил и. о. временно поверенного в делах США в ОБСЕ Джеймс Донеган во время очередного заседания Постоянного совета ОБСЕ.

Донеган поддержал постоянного представителя Украины при международных делегациях в Вене Евгения Цымбалюка, который обратил внимание стран-участниц заседания на статью Путина “с фейковыми нарративами об Украине”. Так, украинский дипломат отметил, что путинская концепция суверенитета является “достаточно интересной”, ведь в своей статье президент РФ указывает, что настоящий суверенитет Украины возможно только в партнерстве с Россией.

“Я тоже прочитал статью президента Путина, на которую ссылается уважаемый представитель Украины. Она – как историческая выдумка является крайне оскорбительным для украинского народа”, – заявил американский дипломат в ОБСЕ, сообщает Укринформ.

Кроме того, глава украинской миссии при ОБСЕ отметил, что руководство Кремля остается разочарованным по поводу того, “что независимая Украина не стремится к этому российского так называемого партнерства после того, как Россия начала вооруженную атаку на Украину в 2014 году, в результате чего было временно оккупировано и осуществлена попытка аннексии части территории Украины”.