15:32 / 17.07.2021 Политика

Венедиктова порадовалась, когда местный прокурор попался на взятке

Прокуроры Генеральной инспекции Офиса генерального прокурора задержали на взятке прокурора отдела одной из окружных прокуратур Запорожской области.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора в пятницу, 16 июля.

По данным следствия, прокурор вымогал у частного предпринимателя, занимавшегося строительством жилья, 25 тысяч долларов за несоздание препятствий в его работе, а также закрытие уголовного производства по факту самоуправства.

Во время получения взятки прокурор был задержан на горячем. Сейчас решается вопрос о сообщении сотруднику прокуратуры о подозрении и избрании меры пресечения.

Генпрокурор Ирина Венедиктова заявила, что за время ее пребывания в должности уже разоблачены и привлечены к ответственности около 30 прокуроров, и работа по очистке рядов продолжается.

"Кропотливая работа по самоочищению системы – это перманентный процесс, без которого невозможно доверие к прокуратуре и ее эффективность. Каждое такое разоблачение – сигнал для всех прокуроров и правоохранителей, что те, кто "продает" дела, обязательно сами станут фигурантами уголовных производств. Коррупции у нас не место и мы не покрываем своих. Генинспекция Офиса генерального прокурора обнаруживает и привлекает к ответственности тех, кто вместо защищать закон, его дерзко нарушает", – отметила Ирина Венедиктова.

 
Прокурор был задержан на горячем

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями территориального управления ГБР, расположенного в городе Мелитополе, при оперативном сопровождении Главного оперативного управления ГБР.

Напомним, согласно ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена ​​обвинительным приговором суда.