18:18 / 14.07.2021 Политика

Украина договорилась с Китаем о безвизовом режиме

13 июля Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Си Цзиньпином, председателем Китайской Народной Республики. Руководители стран договорились о развитии стратегического партнерства.

Об этом сообщают в пресс-центре Офиса президента.

Владимир Зеленский и Си Цзиньпин обсудили проблемы, связанные с пандемией COVID-19. Президент Украины поблагодарил Председателя КНР за поставки антиковидних вакцин.

Эти вакцины спасли жизнь многим украинцам.

Руководители государств убеждены, что совместная борьба против коронавируса и партнерское сотрудничество воплощают дружбу между украинским и китайским народами.

Китай – торгово-экономический партнер Украины номер один в мире. И мы заинтересованы в полной реализации потенциала двустороннего взаимодействия, прежде всего в сферах торговли и крупных инфраструктурных проектов.

Более того, президент Украины отметил увеличение товарооборота между странами (вдвое), что свидетельствует о плодотворности их сотрудничества.

Зеленский отметил, что участие китайских инвесторов в проектах по развитию украинской инфраструктуры играет важную роль. Кроме того, он подтвердил заинтересованность в увеличении украинского экспорта в Китай, а также в расширении сотрудничества в переработке украинской сельскохозяйственной продукции.

Си Цзиньпин высоко оценил президентский проект “Большая стройка” и пообещал сотрудничать в этом направлении. Также руководители Украины и Китая обсудили расширение торговли между странами.

Кроме того, Владимир Зеленский и Си Цзиньпин договорились заключить соглашение о безвизе между Украиной и Китаем.