11:56 / 14.07.2021 Политика

В Украине создадут новые спецподразделения для расследования военных преступлений

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова, глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов подписали постановление о создании специализированных подразделений по расследованию преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"Такие структурные единицы будут организованы в составе центральных аппаратов СБУ и Национальной полиции Украины, а также их региональных и территориальных органов в Донецкой и Луганской областях", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе объясняют, что эти подразделения напрямую будут работать с соответствующим департаментом прокуратуры. По договоренности руководителей ведомств, новые структурные единицы заработают до конца лета, тогда же следователям передадут материалы производств по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта.

По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, такое нововведение должно сделать расследования военных преступлений более эффективными. "Сейчас лишь четверть уголовных производств относительно преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта направлены в суд", - объяснила она необходимость создания новых подразделений.

BAGNET отмечает, сейчас в Украине продолжается расследование в отношении более 19 тыс. преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Всего с 2014 года их зарегистрировано более 30 тыс. За шесть последних лет завершено расследование и направлено в суд более 6,5 тыс. уголовных производств.

Подготовила: Нина Петрович