20:35 / 13.07.2021 Политика

Рада провалила легализацию каннабиса

Верховная Рада не приняла в первом чтении законопроект о регулировании оборота конопли в медицинских целях, научной и научно-технической деятельности. За это проголосовали 184 депутата.

После голосования лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко радовалась, подымала руки и хлопала в зале. Она призывала не голосовать.

"За" законопроект проголосовали 152 депутата от "Слуги народа", 7 - "Европейская солидарность", 18 - "Голос", 7 - группа "Партия" За будущее ". Ноль голосов "За" - ОПЗЖ, "Батькивщина", группа "Доверие".

Когда спикер Дмитрий Разумков предложил направить законопроект в Комитет для подготовки на повторное первое чтение, то решение не приняли из-за нехватки голосов.

Документ имеет целью легализацию медицинского каннабиса.

Предлагается возможность пациентам приобретать и хранить лекарственные конопли для применения в соответствии с выданным врачом рецептом.

Использование конопли в медицинских целях разрешено в 56 странах. В частности, в странах ЕС: Польше, Чехии, Германии, Испании, Нидерландах, Италии, Франции, Португалии, Греции, Австрии, Дании, Бельгии. Также в Израиле, Великобритании, Норвегии, США и Канаде.

Во вторник возле Верховной Рады состоялась акция "Остановите наша боль: сейчас у нас есть только "Потерпин" в поддержку законопроекта, сообщал "Укрінформ"

Под парламентом митинговали больные, которым необходимо принимать медицинский каннабис для облегчения боли, неравнодушные прохожие.

Люди держали плакаты "Медканнабис - лекарство", "Голосуйте 5596", "Мне надо медканабис, а не "потерпин", "Сколько еще терпеть".