Зеленский призвал усилить давление на Россию в вопросе достижения мира на Донбассе
Президент Украины Владимир Зеленский в Берлине на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель в понедельник, 12 июля, призвал к усилению давления на Россию для выполнения ею своих обязательств в вопросе установления мира на Донбассе. Об этом он заявил во время совместной с Меркель встречи с журналистами в Берлине, сообщает пресс-служба главы государства.
"Мне кажется, что мы все, все страны должны обращаться к российской стороне, давить с тем, чтобы была встреча в "нормандской формате", и все же мы закончили войну на востоке Украины и вернули наши незаконно оккупированные территории", - заявил Зеленский.
Также он отметил, что во время сегодняшних переговоров Германия в очередной раз продемонстрировала неизменность позиции в поддержке государственного суверенитета, территориальной целостности Украины и мирного урегулирования на Донбассе. Неизменной также остается позиция ФРГ относительно непризнания попытки незаконной аннексии Крыма со стороны России, а также поддержка европейских и евроатлантических устремлений Украины.
По словам президента, процесс мирного урегулирования на Донбассе стал ключевой темой сегодняшних переговоров.
К слову, во время переговоров Меркель заявила о медленном выполнении минских договоренностей. Поэтому она считает, что необходима реализация "формулы Штайнмайера".
В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский желает привлечь Соединенные Штаты Америки к переговорному процессу по урегулированию ситуации на Донбассе.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Взрыв в Монако: пострадал украинский бизнесмен, его жена и сын»
Общество «У низці країн Центральної та Південно-Східної Європи оголошено "червоні" попередження через високі температури»
Общество «На Дніпропетровщині мобілізували батька, який сам виховує доньку: дитина залишилась без опіки»
Политика «Європейський досвід примирення має стати основою для українсько-польського діалогу, - Кондратюк»
Происшествия «Під Чорнобилем продовжують горіти ліса»
Мир «Поліція Зімбабве затримала чоловіка за підозрою у вербуванні п’ятьох людей до армії РФ»