08:36 / 13.07.2021 Политика

Зеленский отменил встречу с министром обороны ФРГ из-за отказа предоставить оружие Украине, - DW

После встречи с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, президент Украины Владимир Зеленский планировал посетить министерство обороны ФРГ и провести рабочие переговоры с его главой Аннегрет Крамп-Карренбауэр, но встреча была отменена. Об этом сообщает Deutsche welle.

Украина стремится убедить Берлин согласиться продать немецкие оборонительные вооружения для украинской армии. Об этом, как предполагает издание, могла бы пойти речь, если бы встреча Зеленского с Крамп-Карренбауэр все-таки состоялась бы.

Правительство Германии отказывается продавать Киеву оружие, ссылаясь на немецкую доктрину экспорта вооружений, согласно которой боевая техника любого назначения не продается в страны, охваченные войнами и конфликтами, а также вообще в кризисные регионы. Исключение делается для одной-единственной страны - Израиля: в силу исторической ответственности Германии за Холокост.

На подобное исключение могли надеяться и в Киеве - с учетом исторической ответственности Германии перед Украиной, пишет газета. Когда же в ходе согласования деталей визита стало ясно, что Берлин на это не пойдет, вести переговоры в немецком министерстве обороны стало излишним делом. В пользу такой версии говорит и тот факт, что, вопреки первоначальному планированию, с Зеленским в Берлин не полетел министр обороны Украины Андрей Таран.

Ранее BAGNET сообщал, что  11 июля, Зеленский прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию.

На следующий день он встретился с федеральным президентом Франком-Вальтером Штайнмайером, а также с канцлером Ангелой Меркель.

Среди тем, которые поднимались во время визита, были запуск "Северного потока - 2", усиление роли Германии в "нормандском формате" и в установлении мира на Донбассе.

Подготовил: Сергей Дага