02:20 / 13.07.2021 Политика

В руководстве партии "Голос" произошли изменения

Народный депутат от "Голос" Александра Устинова заявила, что парламентская фракция на заседании уволила с должности председателя, депутата Ярослава Железняка.

Об этом она написала в Facebook в понедельник вечером.

"Теперь временно исполнять обязанности главы фракции будет киборг Роман Костенко, заместитель руководителя фракции.

За такое решение проголосовали 11 народных депутатов, или большинство членов фракции в Верховной Раде. Письмо с соответствующим решением было направлено спикеру парламента Дмитрию Разумкову", - заявила депутат.

Нардеп Ярослав Руцишин заявил, что увольнением главы фракции "должны перезапустить работу "Голоса", которая последние полгода была заблокирована".

В тоже время Железняк отрицает свое увольнение.

"Согласно положению о фракции "Голос", такое решение принимается 14 голосами. Даже если бы такое решение было. Плохо, что никто Регламент и Положение о фракции так и не прочитал", - отреагировал он.

На странице партии "Голос" в Facebook сообщили: "Информация о якобы увольнении Ярослава Железняка с должности председателя фракции "Голоса" в Верховной Раде не соответствует действительности. Согласно положению о фракции, назначение и увольнение председателя фракции и его заместителей происходит не менее 2/3 голосов от состава фракции".

Ярослав Железняк возглавил фракцию "Голос" в январе этого года. Перед этим председателем был Сергей Рахманин.