12:32 / 12.07.2021 Политика

Зеленский встретился с кандидатом на должность канцлера Германии

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках визита в Германию встретился с кандидатом в канцлеры Германии, премьер-министром федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия, председателем Христианско-демократического союза Армином Лашетом. Об этом сообщает пресс-центр Офиса президента. 

Президент отметил, что Германия является важным партнером Украины и выразил надежду, что Федеральное правительство продолжит политику поддержки Украины.

"Для Украины важно, чтобы следующий Федеральное правительство продолжило политику поддержки Украины в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности, способствовал единства ЕС по европейской интеграции и членства Украины в НАТО", - отметил он.

По словам главы украинского государства, более 60% украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС. Кроме того, Владимир Зеленский сообщил о безопасность в регионе, прежде всего в контексте концентрации российских войск и вооружения вдоль украинской государственной границы.

Также была отмечена важность активизации переговорного процесса для достижения мира на Донбассе в пределах Нормандского формата и Минского процесса.

Политики также обсудили вопрос "Северного потока - 2" и борьбы с пандемией коронавирусной болезни Сovid-19. Кроме того, Владимир Зеленский и Армин Лашет обменялись мнениями по дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества и налаживания еще более тесного партнерства.

"Германия является одним из важнейших торговых и инвестиционных партнеров Украины", - отметил глава украинского государства.

Ранее BAGNET сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию. Планируется, что он проведет ряд встреч, в частности с Федеральным президентом Франко-Вальтером Штайнмайером и Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Подготовил: Сергей Дага