20:50 / 06.07.2021 Политика

Нардеп высказалась о деле генерала ВСУ, которого судят

Заседание по делу против генерала Игоря Павловского основывается лишь на одной технической экспертизе, которая не имеет никакого отношения к этому делу. 

Об этом в эфире “Прямого” заявила народный депутат от фракции “Европейская Солидарность” Нина Южанина.

“Только что закончилась часть судебного заседания. В основном мы слушали ходатайство стороны защиты, а также ходатайство об отводе судьи. Вы знаете, все доводы о предвзятости судьи они подтверждались тем, что на ни одно из ходатайств, которые защитник обосновал по 10-15 минут, судья никакого обоснования не предоставил”, – подчеркнула народная избранница.

По ее словам, заседание по избранию меры пресечения Павловскому основывается на результатах отдельной экспертизы, которая не имеет никакого отношения к этому делу.

“При том, что защитник ссылался на статьи Уголовного кодекса Украины, что следственный судья должен был сейчас предоставить ответы особенно в части невозможности дальнейшего рассмотрения этого дела. Ведь если дело все основывается на заключения технического эксперта, на экспертизе, которая не касается этого дела, а была извлечена откуда-то из другого дела и на ней основывается избрания меры пресечения, то очевидно, что это нарушение всех допустимых норм и процессов, которые могут быть в суде”, – резюмировала Южанина.

Она также раскритиковала поведение стороны обвинения. Народный депутат убеждает, что истцы не посылают ни на одну статью или другие правовые документы. По ее словам, обвинение слишком уверено в своей победе в суде.

“Сторона обвинения, кажется не знает кодекса, они не ссылаются ни на одну статью какого-либо нормативного документа. Они даже не переживают за то, удастся ли им доказать какие-то обвинения. Они чувствуют себя очень уверенно”, – рассказывает народная избранница.

Она отметила, что учитывая предвзятость судьи и отклонении ходатайства стороны защиты это дело можно считать сфабрикованным.

“Зато когда сторона защиты повторяла, что единственным документом на котором сегодняшнее заседание по избранию меры пресечения, это техническая экспертиза, которая процессуально не может быть вовлечена в это дело и судья просто отклоняет это ходатайство. Сразу”, – отметила Нина Южанина.

“Мне кажется здесь не о, что думать-это исключительно политический процесс, который больше всего вредит нашему государству”, – подчеркнула представительница”европейской солидарности”.