19:33 / 06.07.2021 Политика

Россия настойчиво пытается "помирить" Украину и ОРДЛО

На заседание политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по Донбассу члены делегации России позвали представительницу ОРДЛО Майю Пирогову, после чего члены украинской делегации покинули заседание.

Об этом в эфире программы "Сегодня День" на телеканале "Украина 24" рассказал член украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш.

По его словам, завтра состоится заседание Трехсторонней контактной группы, а сегодня работали рабочие подгруппы ТКГ.

Гармаш рассказал о ходе неформального заседания политической подгруппы:

"Сегодня было интересно то, что дебютировала новый модератор от ОБСЕ Сильвия Берман. Началось с небольшого конфуза - она не совсем еще вошла в курс дела. Этим воспользовалась российская делегация и предложила объявить неформальное заседание формальным. Она это сделала. Естественно, за стол переговоров сели мы, представители ОРДЛО от Украины. После этого ввели в виртуальную комнату переговоров известную нам Майю Пирогову, которая представляет, так сказать, "общественных экспертов от ОРДЛО". Мы, как предупреждали неоднократно, и сегодня тоже предупреждали госпожу Сильвию Берман, вышли из-за стола переговоров, из комнаты переговоров, потому что мы не будем сидеть за одним столом с человеком, осужденным за терроризм", - сказал участник переговоров.

Как отметил Гармаш, в результате "возникла неловкая ситуация, когда Сильвия Берман оказалась фактически одна в переговорной комнате".

"Пришлось урегулировать этот вопрос дополнительными контактами на уровне телефонных звонков и продолжать заседание уже как неформальную встречу. Такая вот неловкая ситуация", - добавил он.