19:34 / 02.07.2021 Политика

Россия готовит очередные провокации в Черном море

Российская Федерация вывела в море все корабли Черноморского флота, пытаясь противодействовать международным чениям Sea Breeze-2021.

Об этом сообщает Прямой.

Представитель Главного управления разведки Вадим Скибицкий отметил, что такие действия вызваны страхом России потерять свою доминирующим роль на севере Черного моря.

Он также отметил, что когда проходят международные военные морские учения Россия отрабатывает различные способы и методы поражения тех группировок, которые создаются в Черном море.

Скибицкий добавил, что сегодня коллективную безопасность в Черноморском регионе готовы обеспечивать и новые страны – члены НАТО, которых не было во времена Советского Союза.

“Международное сообщество демонстрирует свою солидарность с Украиной и прилагает совместные усилия по обеспечению безопасности в нашем регионе. Россия этого реально боится”, – сказал представитель украинской разведки.

По его словам, военная разведка Украины обеспечивает безопасность и отслеживает развитие ситуации вокруг учений Sea Breeze-2021.

“Мы видим, что для наблюдения за учениями Россия вывела в море почти весь имеющийся корабельный состав, который выполняет не присущие ему задачи… Но России явно не хватает сил и средств”, – отметил Скибицкий.