22:32 / 29.06.2021 Политика

Филиал РПЦ в Украине хотят внедрить в ВСУ

Депутаты от фракции “Слуга народа” отложили принятие закона о капелланах на два года и добиваются уничтожения препятствий для доступа Московского патриархата к украинским военным, сообщает Европейский институт.

Отмечается, что представители правящей партии развернули информационную кампанию и продвигают идею вроде бы необходимости принятия закона о капелланах, апеллируют к оппонентам обвинениями в “политиканстве” и призывают как можно быстрее создать институт военных капелланов в Украине.

Однако, в материале отмечается, что проект соответствующего закона уже был разработан при каденции пятого президента Украины Петра Порошенко, причем к нему были привлечены и представители духовенства, и военные и эксперты. Разработанный закон решал, в частности, вопрос статуса, социального обеспечения и гарантий для военных капелланов. Кроме этого, закон создавал препятствия для доступа к украинским военным московской церкви и пророссийских тезисов, которые она активно распространяет. К примеру, о том, что на Востоке Украины идет “гражданская война”.

Отмечается, что разработанный законопроект был принят Верховной Радой предыдущего созыва в первом чтении 2019 года. Впоследствии документ перешел “по наследству” нынешнему составу ВР и мог быть принят в тот же 2019 году. Однако представители фракции “Слуга народа” всячески тормозили рассмотрение этой инициативы и в конце законопроект был отложен, говорится в материале Европейского института.

Рассмотрение нового законопроекта инициировала оппозиция. И для того, чтобы решение все же было принято, к подписанию проекта привлекли и представителей партии Зеленского. Вторая версия проекта была принята в первом чтении только 21 мая 2021 года.

Отмечается также, что на сегодня “промосковское” крыло требует изъять из проекта предохранитель допуска к украинским воинам капелланов из церквей страны-агрессора. И вместо того, чтобы сопротивляться такой преступной инициативе, представители “СН” требуют принять закон вроде “без политики” и как можно быстрее и в любом виде.

Однако, в материале Европейского института, отмечается, что закон, где в котором не будут содержаться препятствия для доступа Московского патриархата к украинским военным, может нанести серьезный удар безопасности Украины в целом.