Министр сделал заявление по Европе и Путину
Украина обеспокоена возможным возобновлением саммитов между Европейским союзом и Российской Федерацией. Такое заявление сделал украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет Интерфакс-Украина.
По словам главы внешнеполитического ведомства, позицию Киева он озвучил в ходе встречи министров иностранных дел трех стран-участниц Восточного партнерства - Украины, Молдовы и Грузии, с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозепом Боррелем.
"Я воспользовался возможностью встречи с высоким представителем, чтобы разделить с ним очень глубокую обеспокоенность Украины в отношении информации, которую мы получили вчера в отношении инициативы поставить на повестку дня встречи лидеров ЕС, которая состоится сегодня в рамках заседания Совета, идею, которая может привести к возобновлению саммитов между Россией и Европейским союзом", - заявил Кулеба.
Также он напомнил, что приостановка политического диалога высокого уровня между ЕС и Россией была частью политики европейских санкций против РФ.
"Инициатива возобновить саммит с РФ без того, чтобы видеть какой-либо прогресс с российской стороны, будет опасным отклонением от политики санкций ЕС, что может только подорвать политику непризнания и эффективность режима санкций и, что еще более опасно, разохотить Россию от выполнения Минских договоренностей, - считает Кулеба. - К сожалению, Россия не демонстрирует какое-либо желание изменить свою политику ни в отношении Украины, ни в отношении ЕС. Мы считаем, что возобновление саммитов не имеет под собой никаких оснований".





Политика «Зеленський зазначив основну тему на тристоронніх переговорах щодо України»
Экономика «Макрон объявил о рекордном использовании нефтяных резервов стран IEA»
Политика «Германия договорилась с Украиной о привлечении украинских военных к учениям Бундесвера»
Политика «Німеччина передає Україні обладнання зі списаних електростанцій»
Мир «Автовиробники Японії та Південної Кореї купуватимуть алюміній у "Русалу", – Bloomberg»
Происшествия «Атаки на інфраструктуру Нафтогазу спрямовані на зрив альтернативних поставок нафти в ЄС»