15:41 / 24.06.2021 Политика

Катастрофа Boeing 737 в Тегеране: экспертиза не нашла умысла Ирана в уничтожении самолета

Официальная судебно-медицинская экспертиза крушения разбившегося в Тегеране самолета МАУ, проведенная в Канаде, не выявила подтверждений версии, что он был сбит намеренно. Об этом сообщает CBC News после ознакомления с отчетом, который пока не был обнародован.

"Хотя команда судебно-медицинской экспертизы не обнаружила доказательств того, что уничтожение самолета рейса PS752 было умышленным, это никоим образом не освобождает Иран от ответственности за гибель 176 невинных людей", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Иран не предоставил "достоверного объяснения, почему и как" его военные сбили самолет. "Принимая во внимание совокупность доступной информации, судебно-медицинская команда пришла к выводу, что ряд поступков и бездействия иранской гражданской и военной власти привел к опасной ситуации, при которой ранее определенные риски были недооценены и не учтены".

BAGNET напоминает, что в ночь на 8 января 2020 года в небе над Тегераном был сбит самолет авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который выполнял рейс PS752 по маршруту Тегеран - Киев. На борту находились 176 граждан шести стран: Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании. Все они погибли.

Утром 11 января Генеральный штаб Вооруженных сил Ирана заявил, что в украинский самолет попала ракета, запущена военным центром Корпуса стражей исламской революции. Результаты осуществленной во Франции расшифровки информации с бортовых самописцев самолета подтвердили, что катастрофа произошла в результате ракетной атаки.

В июне 2021 года прокуратура Ирана предъявила обвинение десяти должностным лицам в связи с крушением самолета МАУ.

Верховный суд канадской провинции Онтарио признал уничтожение самолета МАУ террористическим актом.