Украина требует допустить в Крым миссии ООН и ОБСЕ
После наводнения жителям временно оккупированного Крыма грозит распространение новых инфекционных болезней. Украина требует, чтобы Россия обеспечила беспрепятственный и полный доступ Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом сообщил украинский омбудсмен Людмила Денисова.
"Бездействие оккупационных властей России по обеспечению надлежащего функционирования инфраструктуры на полуострове привело к катастрофическим последствиям с человеческими жертвами", - заявила она.
При этом Денисова призвала международных партнеров усилить взаимодействие, чтобы заставить Россию выполнять обязательства по международному гуманитарному праву.
Она отметила, что на фоне сложной санитарно-эпидемиологической ситуации из-за коронавируса, населению оккупированного полуострова грозит распространение новых инфекционных болезней.
"Россия должна безотлагательно выполнить требования резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №75 / 192 и обеспечить беспрепятственный и полный доступ к временно оккупированного Крыма для международных мониторинговых миссий, в частности Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - заявила омбудсмен, передают Podrobnosti.





Наука и техника «Розвиток техноспроможностей: Перший супутник української мережі зв’язку OBRIA запрацював на орбіті»
Происшествия «З Норвегії екстрадували в Україну банкіра, якого підозрюють у крадіжці мільйона гривень з рахунків клієнтів»
Происшествия «До $7 тисяч за "хворобу": правоохоронці заявили про схему незаконного звільнення військових»
Мир «Німеччина заявила про зрив російської диверсійної операції поблизу Нюрнберга»
Происшествия «Спротив триває: 1709-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Аварія на залізниці в Іспанії: зіткнулися два швидкісні потяги, щонайменше 68 загиблих»