09:35 / 22.06.2021 Политика

Сиярто заявил о разрешении в Украине государственного управления языками нацменьшинств, - СМИ

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает необходимым предоставить представителям венгерского меньшинства право использовать свой язык во всех сферах, включая государственное управление. Об этом он дважды сказал во время дебатов в ПАСЕ, сообщает "Европейская правда"

В этой части выступления он не стал упоминать ни одно государство. Однако впоследствии Сийярто уточнил, что его претензии касаются именно положения венгров в Украине. Политик выразил уверенность, что речь идет о восстановлении такого права для венгров.

"Конечно, мы были разочарованы, когда увидели, что после поддержки нами европейских стремлений Украины парламент принял решение против прав меньшинств в сферах образования, медиа и государственного управления... Сейчас мы просим Украину вернуться к ситуации, которая была. Мы не просим о дополнительных правах, мы просим вернуть то, что уже имело место, вернуть то, что уже было у венгерского меньшинства", - заявил венгерский министр.

Он не стал уточнять, что имеет в виду под вопросом "государственного управления языках меньшинств". Очевидно, речь идет о так называемом законе Кивалова-Колесниченко, отмечает издание. 

BAGNET напоминает, Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь обратился к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову, главе и членам парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики о недопустимости внесения любых изменений в языковое законодательство.