Под пятничные санкции СНБО попали хакеры
Совет нацбезопасности и обороны ввела санкции против лиц, причастных к разработке компонентов вируса Petya.
Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по итогам заседания Совета.
"Третий вопрос, который обсуждался - это вопрос применения специальных персональных экономических санкций. Во-первых, 21 июня 2018 года решением СНБО были приняты персональные санкции в отношении некоторых физических и юридических лиц, введенных соответствующим указом.
Указ предусматривал введение санкций на три года. В отношении этих лиц продлены санкции... ", - сказал Данилов.
Также, по его словам, МВД внесло на рассмотрение СНБО в отношении 12 лиц, находящихся в статусе криминальных авторитетов, лидеров преступных группировок.
"После первого решения СНБО было очень много обращений относительно некоторых лиц, которые считают, что попали в санкции не совсем корректно. Поэтому сегодня было дано поручение СНБО относительно трех человек найти дополнительную проверку наличия их в санкционных списках с привлечением СБУ, контрразведки и соответствующих органов.
В отношении трех лиц будут уточнения, на которых ранее наложили санкции", - сказал секретарь СНБО.
Кроме этого, решением Совбеза применили санкции в отношении 4 юрлиц и 6 физлиц, "аффилированных со спецслужбами РФ", добавил Данилов.
"Они имеют непосредственное отношение к разработке компонентов вируса Petya, они осуществляли его модерацию, организовывали кибератаки на объекты критической инфраструктуры нашей страны.
Также было установлено, что эти киберпреступники внесены в санкционный список США и обвиняются правоохранительными органами США за совершение кибератак", - подчеркнул он.
При этом он не назвал фамилий и компаний, против которых ввели санкций.





Экономика «Посилюється контроль за боржниками: Нардепи ухвалили закон, що спрощує стягнення боргів»
Мир «Тегеран и Маскат будут взимать плату за проход по Ормузскому проливу, – СМИ»
Мир «Німеччина сподівається на ООН, яка традиційно "стурбована" і готує чергову резолюцію без наслідків»
Политика «Європейські лідери "не виглядають особливо зацікавленими у вирішенні російсько-українського конфлікту", – Венс»
Происшествия «Викрадених у Херсоні дітей виявили на російському порталі усиновлення»
Происшествия «Наркотики в конфетах и вейпах: в Киеве накрыли транснациональный канал поставки на миллионы»