03:46 / 19.06.2021 Политика

Под пятничные санкции СНБО попали хакеры

Совет нацбезопасности и обороны ввела санкции против лиц, причастных к разработке компонентов вируса Petya.

Об этом сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге по итогам заседания Совета.

"Третий вопрос, который обсуждался - это вопрос применения специальных персональных экономических санкций. Во-первых, 21 июня 2018 года решением СНБО были приняты персональные санкции в отношении некоторых физических и юридических лиц, введенных соответствующим указом.

Указ предусматривал введение санкций на три года. В отношении этих лиц продлены санкции... ", - сказал Данилов.

Также, по его словам, МВД внесло на рассмотрение СНБО в отношении 12 лиц, находящихся в статусе криминальных авторитетов, лидеров преступных группировок.

"После первого решения СНБО было очень много обращений относительно некоторых лиц, которые считают, что попали в санкции не совсем корректно. Поэтому сегодня было дано поручение СНБО относительно трех человек найти дополнительную проверку наличия их в санкционных списках с привлечением СБУ, контрразведки и соответствующих органов.

В отношении трех лиц будут уточнения, на которых ранее наложили санкции", - сказал секретарь СНБО.

Кроме этого, решением Совбеза применили санкции в отношении 4 юрлиц и 6 физлиц, "аффилированных со спецслужбами РФ", добавил Данилов.

"Они имеют непосредственное отношение к разработке компонентов вируса Petya, они осуществляли его модерацию, организовывали кибератаки на объекты критической инфраструктуры нашей страны.

Также было установлено, что эти киберпреступники внесены в санкционный список США и обвиняются правоохранительными органами США за совершение кибератак", - подчеркнул он.

При этом он не назвал фамилий и компаний, против которых ввели санкций.