22:22 / 16.06.2021 Политика

Путин затронул тему Украины "мазком"

В Женеве закончилась встреча президентов США и Российской Федерации Владимира Путина и Джозефа Байдена. Российский президент первым вышел на пресс-конференцию по итогам переговоров.

Первый вопрос, который задали президенту РФ на пресс-конференции после встречи с Байденом, касался Украины, передает Прямой.

“Тема Украины затрагивалась. Байден согласен с тем, что в основе урегулирования ситуации на Донбассе должны лежать Минские соглашения “, — заявил Путин.

Он считает, что предложения Украины по модернизации Минских соглашений противоречат им. Россия не готова идти на уступки в вопросе очередности выполнения пунктов этих договоренностей.

“Это (минские соглашения, – ред.) не секретный документ. Там написано, что прежде всего нужно представить предложения по поводу политической интеграции Донбасса в украинскую правовую систему и конституцию. Для этого нужно внести изменения в саму Конституцию, там написано. И второе – граница между РФ и Украиной, донбасская линия начинает заниматься пограничными войсками Украины на следующий день после проведения выборов – это статья 9 “, — отметил Путин.

Вместо этого, как подчеркнул он, Украина предложила первым шагом вернуть свои вооруженные силы в места постоянной дислокации.

“Что это значит? Это означает, что войска Украины должны зайти на Донбасс. Второе – они предложили закрыть границу между Россией и Украиной, и третье – выборы провести через три месяца после этих двух шагов. Не надо быть никаким юристом, не нужно иметь специального образования, чтобы понимать, что это ничего общего не имеет с минскими соглашениями, это полностью минским соглашениям противоречит “, — добавил президент РФ.