Путин затронул тему Украины "мазком"
В Женеве закончилась встреча президентов США и Российской Федерации Владимира Путина и Джозефа Байдена. Российский президент первым вышел на пресс-конференцию по итогам переговоров.
Первый вопрос, который задали президенту РФ на пресс-конференции после встречи с Байденом, касался Украины, передает Прямой.
“Тема Украины затрагивалась. Байден согласен с тем, что в основе урегулирования ситуации на Донбассе должны лежать Минские соглашения “, — заявил Путин.
Он считает, что предложения Украины по модернизации Минских соглашений противоречат им. Россия не готова идти на уступки в вопросе очередности выполнения пунктов этих договоренностей.
“Это (минские соглашения, – ред.) не секретный документ. Там написано, что прежде всего нужно представить предложения по поводу политической интеграции Донбасса в украинскую правовую систему и конституцию. Для этого нужно внести изменения в саму Конституцию, там написано. И второе – граница между РФ и Украиной, донбасская линия начинает заниматься пограничными войсками Украины на следующий день после проведения выборов – это статья 9 “, — отметил Путин.
Вместо этого, как подчеркнул он, Украина предложила первым шагом вернуть свои вооруженные силы в места постоянной дислокации.
“Что это значит? Это означает, что войска Украины должны зайти на Донбасс. Второе – они предложили закрыть границу между Россией и Украиной, и третье – выборы провести через три месяца после этих двух шагов. Не надо быть никаким юристом, не нужно иметь специального образования, чтобы понимать, что это ничего общего не имеет с минскими соглашениями, это полностью минским соглашениям противоречит “, — добавил президент РФ.





Политика «Возможно, Путин самый богатый человек в мире, и это страшно – Зеленский»
Политика «У Франції два винищувачі супроводжували пасажирський літак через відмову пілота виконати наказ»
Мир «Німеччина пояснила появу своїх військових на вулицях Варшави після обурення польських правих»
Киев «Побачив дружину з іншим: на Київщині чоловік чотирма пострілами вбив суперника»
Мир «Трамп підтримав Геґсета на тлі чуток про можливу відставку»
Мир «Українка Спартц, яка виступала проти допомоги нашій країні, програла вибори до Палати представників США»