Шмыгаль заявил, что он ошибся со стандартами ЕС в Украине
Заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля о том, что эпидемическая ситуация в Украине уже отвечает критериям "зеленой зоны" в ЕС вероятно не соответствует действительности.
Об этом сообщает ЕП, ознакомившись с действующими критериями Евросоюза и показателями, опубликованными Центром общественного здоровья МОЗ Украины.
Напомним, Денис Шмыгаль 14 июня заявил, что Украина в соответствии с критериями ЕС с сегодняшнего дня вошла в "зеленую зону", потому что показатель заболеваемости на 100 000 населения уже составляет 74,71, при установленном ЕС критерии 75 случаев на 100 000 населения.
Однако рекомендации Совета ЕС относят к критериям "зеленой зоны" не только показатель заболеваемости, но и процент положительных тестов среди всех сделанных.
Для "зеленой зоны" показатель заболеваемости за последние 14 дней должен быть меньше 50 на 100 000 населения и при этом процент положительных тестов среди всех сделанных меньше 4%; или показатель заболеваемости должен быть меньше 75 при проценте позитивности менее 1%.
Данные Центра общественного здоровья свидетельствуют, что для Украины процент положительных тестов сейчас составляет 3,3%. При этом, учитываются именно те тесты, как и в ЕС - ПЦР и антиген-тесты.
Стоит отметить, что потенциальное вхождение Украины в зеленую зону по европейским критериям не означает автоматического открытия возможности путешествий украинских туристов в ЕС.





Политика «Ексголова ОП повернувся до адвокатури й шукає партнерство у сфері прав людини»
Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Политика «Через депутата від "Батьківщини" могли впливати на законодавчі ініціативи та тиснути на органи контролю»
Мир «Друга спроба загальноєвропейської розробки винищувача нового покоління, – La Tribune»
Политика «У більшості країн Європи громадяни вважають Україну або союзником, або необхідним партнером, – опитування»
Происшествия «Корупція в оборонці: Розкрито масштабну схему розкрадання військового майна»