06:02 / 14.06.2021 Политика

НАТО откажется от размещения в Европе наземных ядерных ракет

Лидеры стран НАТО по итогам предстоящего саммита в Брюсселе и в преддверии встречи президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина намерены объявить о том, что выступают против размещения в Европе ядерных ракет наземного базирования. Об этом пишет Defense News со ссылкой на источники в Евросоюзе и Конгрессе США.

Такое положение содержится в проекте коммюнике, которое должно быть опубликовано после завершения саммита НАТО.

Этот шаг рассматривается как возможный способ снизить уровень напряженности в отношениях с Москвой и сделать первый шаг в диалоге по контролю над вооружениями в преддверии саммита США - Россия в Женеве 16 июня.

32-й саммит НАТО, который пройдет в Брюсселе 14 июня с участием президента США, станет самым коротким почти за 20 лет. Он будет продолжаться один день и состоять лишь из одной рабочей сессии продолжительностью примерно 2 часа 30 минут. 

BAGNET напоминает, что Джо Байден в среду, 16 июня, отправился в свою первую зарубежную поездку в качестве главы Белого дома. Он принимает участие в саммите G7 в Великобритании. После этого глава Белого дома вылетит в столицу Бельгии навстречу НАТО на высшем уровне. Там же состоится саммит США - ЕС.

Финалом европейского турне президента США станет его встреча с Владимиром Путиным в Швейцарии 16 июня.