18:55 / 11.06.2021 Политика

Политика президента - искать любого виновного в его проблемах, - мнение

Президент Украины Владимир Зеленский не берет на себя ответственность, а лишь ищет виновных.

Об этом в эфире “Прямого” заявил политолог, депутат Киевсовета Сергей Таран.

“Если Зеленский сейчас лишь заочно обвиняет Байдена, то раньше он вообще хотел его по одному делу с Порошенко пустить. То есть это уже прогресс. По крайней мере хоть дело не хочет нарушать… Манера Зеленского – он всегда в политике напоминает такого себе политического тинейджера, который вместо того, чтобы рассказывать о результатах, вместо того, чтобы брать на себя ответственность за конкретные вещи, постоянно ищет кого-то виноватого. У него кто-то виноват. Порошенко – во внутренней политике. Байден-во внешней политике. Кто угодно, только не он сам”, – рассказал Таран.

“Это можно хорошо продаться для внутреннего политического рынка, но для международной политики такие вещи не продаются. Никто не будет давать фору Зеленскому из международных лидеров, из геополитических лидеров только потому, что Зеленский не имеет опыта во внешней политике. Такие вещи там не понимают и не прощают. А это неизбежно потом скажется и на нашей политике.

Вы знаете, какой самый дорогой капитал во внешней политике, который имеет любая страна? Это прогнозируемость. Потому что если страна бедная – ей можно дать денег и она будет много. Если в ней коррупции – можно провести реформы и там что-то изменится.

А вот если страна непрогнозируемая, то с такой страной вообще никто не хочет иметь дело. Мы сейчас говорим об одном политике, который своим поведением намекает на то, что внешняя политика у нас сейчас становится непрогнозируемой. Еще недавно у Зеленского говорили, что нам не надо ПДЧ. Это говорил Кулеба. А сейчас уже надо ПДЧ. А еще, когда баллотировался Зеленский, то вообще говорил, что НАТО нам не нужно. Поэтому эта его непрогнозируемость создает впечатление непрогнозируемой внешней политики Украины”, – резюмировал он.