Зеленский поговорил со Столтенбергом
Президент Украины Зеленский провел телефонный разговор с Генеральным секретарем НАТО Йенсоном Столтенбергом.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Отмечается, что Зеленский проинформировал собеседника о ситуации с безопасностью на Донбассе и сохранении существенной военной угрозы из-за скопления российких войск вокруг Украины.
Он также выразил надежду, что во время саммита НАТО 14 июня однозначно будут предметно рассмотрены вопросы российской агрессии и действенных шагов для ее сдерживания.
"Президент Украины поблагодарил Генерального секретаря за последовательную поддержку со стороны НАТО суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Он отдельно отметил важность для Украины подтверждения в решениях нынешнего саммита НАТО политики «открытых дверей» Альянса и действия решения Бухарестского саммита НАТО 2008 года относительно ПДЧ для нашей страны", - говорится в сообщении.
Зеленский также проинформировал генсека НАТО о реформах в сфере безопасности и обороны и поблагодарил за поддержку Альянса в осуществлении этих реформ.





Происшествия «На Дніпропетровщині затримали "крота", який працював на оборонному заводі»
Мир «Израиль продолжает атаковать Иран, несмотря на объявленное Трампом перемирие»
Мир «Німеччина сподівається на ООН, яка традиційно "стурбована" і готує чергову резолюцію без наслідків»
Политика «Сийярто предлагал Москве данные о евроинтеграции Украины, – СМИ»
Происшествия «Скрытый шпионаж: РФ следила за гражданами ЕС, США и Украины через Wi-Fi роутеры, – СБУ»
Политика «Справа інкасаторів "Ощаду": Угорщина заявила про нові "докази"»