06:50 / 11.06.2021 Политика

На Банковой ответили на слова Путина об Украине в НАТО

В четверг, 10 июня, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал заявление президента России Владимира Путина о том, что вступление Украины в НАТО станет "красной линией" и "пропагандистской накачкой" для россиян.

Подобная риторика совершенно не отличается от того, что мы уже неоднократно слышали ранее.

Заявление Путина расценивают только как сохранение предыдущей позиции руководства России и сигнал, прежде всего, для внутренней российской аудитории перед международными саммитами.

Своего рода превентивная пропагандистская накачка внутреннего потребителя. Если же всерьез говорить об украинском обществе и западных странах, то понятно, что аргумент о подлетном времени ракет не может восприниматься вообще.

Подоляк напомнил, что в Офисе президента считают, что именно НАТО может дать Украине дополнительные гарантии, "исходя из практики последних лет".

"Россия, кстати, уже граничит со странами НАТО, и в этих странах не наблюдается какой-либо ракетной или любой другой угрозы против России. Так что, опять же имеем дело со стереотипными мифами, которые превратились для части стран в навязчивые переживания", – сообщает УНИАН.