11:09 / 08.06.2021 Политика

В Украине начало работу посольство Ирландии

В понедельник, 7 июня, в Киеве впервые в истории двусторонних отношений начало работу посольство Ирландии. Заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар принял копии верительных грамот от посла Ирландии с резиденцией в Украине Тересы Гили, рассказали в пресс-службе МИД Украины, пишет "Европейская правда". 

Боднар отметил, что начало работы посольства Ирландии в Киеве будет способствовать активизации украинско-ирландского диалога. 

"Назначение госпожи посла Ирландии в Украине с резиденцией в Киеве будет способствовать оживлению политических контактов, наращиванию объемов торговли, укреплению взаимодействия между нашими гражданами. Надеемся на позитивные сдвиги в ближайшее время в упрощении процедуры получения ирландских виз для граждан Украины", - сказал Боднар. 

Собеседники также обсудили подготовку визита министра иностранных дел и обороны Ирландии Саймона Ковене в Украину в этом году. 

Ирландия признала Украину 31 декабря 1991 года, дипломатические отношения между странами были установлены 1 апреля 1992 года.

С 2000 в Украине и в Ирландии функционируют почетные консульства. Посол Ирландии в Праге был послом в Украине по совместительству.