21:38 / 07.06.2021 Политика

США ждут от Зеленского расследования по Коломойскому

Соединенные Штаты Америки надеются на дальнейшие шаги Украины по привлечению к ответственности коррупционеров, в частности олигарха Игоря Коломойского.

Об этом заявил и. о. помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Рикер во время видеоконференции Democracy in action: Zero corruption conference

“Мы приветствуем шаги украинского правительства, предпринятые ранее в этом году, чтобы ввести санкции против коррупционеров, и мы приветствуем работу украинского гражданского общества для разоблачения коррупции. Мы надеемся увидеть дальнейшие шаги украинского правительства, в частности в судах, чтобы привлечь этих коррупционеров к ответственности в ближайшие месяцы и годы”, – сказал Рикер.

Он напомнил, что США предприняли шаги для того, чтобы применить санкции или ввести визовые ограничения для коррупционеров, которые подрывали демократические процессы.

“В марте мы публично внесли в санкционного списке украинского олигарха Игоря Коломойского как такого, что не имеет права на въезд в США в связи с его вовлеченностью в значительную коррупцию”, – отметил представитель госсекретаря США.

Рикер добавил, что Соединенные Штаты надеются увидеть дальнейшие шаги по обеспечению независимости и целостности институтов судебной системы Украины, чтобы обеспечить международные стандарты прозрачности в корпоративном управлении и принять законы, необходимые для реформирования правоохранительных органов.

Ранее американский дипломат и бывший спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины (2017-2019) Курт Волкер сообщил, что в США ожидают, что Украина продолжит расследовать деятельность Коломойского.