19:28 / 07.06.2021 Политика

Россия вышла из очередного договора с Украиной

Российский президент подписал закон "О денонсации Российской Федерацией Договора об открытом небе", чем окончательно разорвал это соглашение, одним из подписантов которого является и Украина. Документ с подписью Владимира Путина опубликован на интернет-портале правовой информации, ранее он был одобрен Госдумой и Советом Федерации, пишет DW.

Процесс выхода Россия инициировала в январе 2021-го. Причиной этого решения страна назвала "надуманные поводы США".

Договор был подписан в марте 1992 года, тогда участниками стали 23 государства. Подписанты обязались предоставлять возможность осуществлять надзорные полеты над своей территорией на основе запроса в пределах квот. Самолеты, осуществляющие мониторинг, не должны быть оснащены вооружением. В Украине миссии наблюдения выполняет специальная эскадрилья "Голубая тропа" в составе Воздушных сил Вооруженных Сил Украины.

Для целей ДОН в Украине используется один аэродром "открытого неба" - Борисполь, где начинаются и завершаются наблюдательные полеты над Украиной (дальность наблюдательного полета составляет 2100 км).

В 2017 году участниками Договора были уже 34 страны. В 2014 году США начали кампанию по запрету на полеты новых российских инспекционных самолетов из-за высоких разведывательных характеристик.

В ноябре 2019-го Госдеп США выдвинул претензии к России в рамках договора, среди них - отказ РФ разрешить надзорные перелеты в районе Абхазии и Южной Осетии. По мнению США, таким образом Россия продвигала свою позицию относительно того, что эти территории являются "независимыми государствами", а не оккупированными.