Россия вышла из очередного договора с Украиной
Российский президент подписал закон "О денонсации Российской Федерацией Договора об открытом небе", чем окончательно разорвал это соглашение, одним из подписантов которого является и Украина. Документ с подписью Владимира Путина опубликован на интернет-портале правовой информации, ранее он был одобрен Госдумой и Советом Федерации, пишет DW.
Процесс выхода Россия инициировала в январе 2021-го. Причиной этого решения страна назвала "надуманные поводы США".
Договор был подписан в марте 1992 года, тогда участниками стали 23 государства. Подписанты обязались предоставлять возможность осуществлять надзорные полеты над своей территорией на основе запроса в пределах квот. Самолеты, осуществляющие мониторинг, не должны быть оснащены вооружением. В Украине миссии наблюдения выполняет специальная эскадрилья "Голубая тропа" в составе Воздушных сил Вооруженных Сил Украины.
Для целей ДОН в Украине используется один аэродром "открытого неба" - Борисполь, где начинаются и завершаются наблюдательные полеты над Украиной (дальность наблюдательного полета составляет 2100 км).
В 2017 году участниками Договора были уже 34 страны. В 2014 году США начали кампанию по запрету на полеты новых российских инспекционных самолетов из-за высоких разведывательных характеристик.
В ноябре 2019-го Госдеп США выдвинул претензии к России в рамках договора, среди них - отказ РФ разрешить надзорные перелеты в районе Абхазии и Южной Осетии. По мнению США, таким образом Россия продвигала свою позицию относительно того, что эти территории являются "независимыми государствами", а не оккупированными.





Политика «Зеленський анонсував звільнення Свириденко»
Политика «До Верховної Ради внесли законопроєкти щодо продовження воєнного стану та мобілізації»
Политика «Франція надасть Україні ліцензії на виробництво ракет і керованих авіабомб»
Происшествия «Спротив триває: 1601-ша доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У США оцінили потенціал України щодо виробництва Patriot»
Происшествия «Катували й залишали без лікування: двом росіянам оголосили підозри за воєнні злочини»