Данилов сообщил, что пока Россия начинала войну с Украиной, Франция и Германия просто "беспокоились"
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что Германия и Франция частично ответственны за оккупацию Крыма, потому что Россия решилась на наступление после отказа европейских стран предоставить Украине ПДЧ в ЕС в 2008 году.
Об этом на брифинге сообщил Данилов.
"Мы имеем дело с мощными игроками на территории Европы, которые заинтересовались в сотрудничестве с Российской Федерацией. Надо прекращать какие-то недосказанности по этому поводу. Прежде всего - это Германия и Франция, которые являются политическими и экономическими партнерами России. И нам это очень неприятно, потому что именно эти две страны в 2008 году отказали в ПДЧ, когда почти все было готово, Грузии и Украины.
И мы помним, что в 2008 году на Грузию напала РФ. После этого у нас ситуация с оккупированным Крымом. Должны ли за это нести ответственность Германия и Франция? Я считаю, что должны", - сообщил Данилов.
По его словам, "беспокойства" в современном мире мало.
Он добавил, что Украина ведет переговоры с Францией и Германией из-за поддержки этих стран строительства газопровода из России в обход Украины "Северный поток-2".
Данилов отметил, что каждая из стран имеет свои аргументы по этому поводу.
"Когда они ставят деньги на первое место, тогда нужно всему миру сказать, что у нас деньги на первом месте - не люди, не демократия, не соблюдение прав и свобод. Тогда мы поймем, что надо принять такую доктрину, но что тогда будет с демократией? Тогда тирания будет расползаться по всем странам", - сказал Данилов.





Политика «Зеленський та його оточення вмовляли Залужного не йти на вибори»
Общество «"Китайське лайно для фронту": у Раді різко розкритикували закупівлі Міноборони»
Происшествия «Правоохоронці Польщі затримали дев’ятьох українців та двох білорусів за організацію проросійських мітингів»
Мир «Ліміт у 30 літрів, це нова стратегія Кремля з енергобезпеки для пересічного водія»
Происшествия «Версію теракту у Монако вже відкинули: У справі Єрмолаєва заговорили про слід СБУ»
Происшествия «Вибух в Монако: Дружина українського бізнесмена зазнала ампутації ніг»