21:36 / 04.06.2021 Политика

Адвокат Порошенко сообщил, что никто не знает о происхождении "пленок Медведчука"

Пятый президент, лидер “Европейской Солидарности” Петр Порошенко по собственной инициативе сегодня дал исчерпывающие объяснения следователям СБУ по делу Медведчука-Козака.

Об этом Порошенко сообщил журналистам, передает пресс-служба “ЄС“.

Адвокат Игорь Головань отметил, что “следствие должно быть супер довольно теми объяснениями, которые дал Петр Алексеевич. И у него не должно быть больше никаких вопросов”.

“Отмечу, что речь идет о производстве, где подозреваемыми являются Медведчук и Козак. Они народные депутаты, насколько я знаю. И это производство расследуется в соответствии с подследственностью Государственным бюро расследований. Но как мы видим, ГБР уже не решается допрашивать Петра Алексеевича и передает эту миссию следователям СБУ. Это отдельная история “, — говорит Головань.

Он также сообщил, что происхождение так называемых “пленок Медведчука” вызывает вопросы даже у следователей.

“По Бигусу – это очень странная для меня ситуация, когда неизвестного происхождения какие-то записи. И самое удивительное, что даже следствие, насколько мы сейчас поняли, не очень понимает, откуда это все взялось”, — говорит Головань.

“Я  задал следователю вопрос,  хочет ли следствие  получить какие-либо документы или предметы от свидетеля Петра Порошенко. Мы получили официальный ответ” Нет “. Поэтому если мы услышим в ближайшее время, что следствие выйдет с ходатайством об обыске в помещениях, относящихся к Порошенко или его политической партии, мы будем уверены, что, либо нам солгали, или у них неожиданно изменились приоритеты “, — отметил адвокат Илья Новиков.

“На дату 4 июня следствие не требовало никаких документов, предметов и не усматривало никакой необходимости осуществлять любые обыски в помещениях, связанных с Петром Порошенко. Это очень важно”, — подчеркнул Новиков.