12:44 / 04.06.2021 Политика

Украина и Мальдивы договорились о сотрудничестве, - Кулеба

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с министром иностранных дел Мальдивской Республики Абдуллой Шахидом договорился об "активизации диалога в ключевых сферах взаимодействия стран". Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Министры обсудили перспективные направления сотрудничества, в частности улучшение логистики двустороннего авиационного сообщения, расширение украинского экспорта, создание возможностей для украинских компаний зарабатывать в проектах по развитию туристической инфраструктуры Мальдив, сотрудничество в сфере подготовки персонала", - говорится в сообщении.

Как отмечают в МИД, в ходе разговора Дмитрий Кулеба выразил благодарность за поддержку Мальдивской Республикой резолюции ГА ООН "Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и г. Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей".

Со своей стороны, Шахид положительно оценил качество обучения мальдивских студентов в высших учебных заведениях Украины. Кулеба сообщил, что Украина заинтересована в увеличении их количества.

"Стороны договорились об активизации диалога в ключевых сферах взаимодействия", - говорится в сообщении.