17:14 / 03.06.2021
Политика
Рада обратилась к Лукашенко из-за посаженного в Минске самолета
Верховная Рада приняла постановление об осуждении "пиратского" захвата самолета Ryanair и задержания журналиста Романа Протасевича и призвала власти Беларуси освободить политзаключенных.
Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании парламента.
- Принудительная посадка самолета белорусскими властями поставила под угрозу безопасность пассажиров и экипажа и является нарушением международных правил гражданской авиации и представляет угрозу международной безопасности.
- Международная организация гражданской авиации должна безотлагательно провести расследование этого инцидента с соответствующими последствиями для режима Лукашенко.
- Рада решительно осуждает действия властей Беларуси с посадкой самолета и задержание журналиста и призывает освободить Протасевича и других политзаключенных.
- Рада подтверждает полную солидарность с международными партнерами о прекращении воздушного сообщения с Беларусью.
- Рада также полностью поддерживает действия правительства Украины о запрете авиасообщения и закрытии неба для белорусских самолетов.





Происшествия «Авто знімальної групи розстріляли впритул біля КСП полку «Скеля», – журналіст»
Политика «"40-денна операція впливу на державу-агресора": Зеленський затвердив план для СБУ»
Экономика «Ощадбанк і ЄБРР запускають кредитну програму до €510 млн для українського бізнесу»
Происшествия «Зеленський підписав укази про нові санкції щодо російського ВПК і зрадників»
Общество «У Мінську заявили, що дозволять українцям відвідувати прикордонні райони для збору ягід і грибів»
Общество «Позов Кернела проти “Сенс Банку” потрапив до судді Погрібної, яка вже ухвалювала вигідні для групи рішення»