Призывают освободить Протасевича: Рада осудила посадку самолета Ryinair в Минске
Верховная Рада осудила инцидент с принудительной посадкой самолета компании Ryinair в Минске. Парламент призывает немедленно освободить Романа Протасевича. Народные депутаты поддержали соответствующий проект постановления №5597. "За" проголосовали 280 парламентариев.
"Верховная Рада Украины решительно осуждает действия власти республики Беларусь по поводу принудительной посадки пассажирского компании Ryanair и задержания Романа Протасевича, что является очередным проявлением наступления белорусских властей на политическую оппозицию, свободу слова и журналистскую деятельность в Беларуси", - говорится в документе.
Рада призывает белорусские власти немедленно освободить Романа Протасевича и всех политических заключенных, остановить беспредел и пытки, к которым прибегают органы безопасности республики в отношении содержащихся под стражей граждан, а также гарантировать уважение прав человека в соответствии с международными обязательствами.
"Верховная рада подтверждает полную солидарность со своими международными партнерами, прежде всего из государств-членов Европейского союза и США, в том числе о прекращении воздушных сообщений с республикой Беларусь", - указано в постановлении.
Кроме того, парламент полностью поддерживает действия Кабинета министров, который ввел запрет на выполнение авиационных перевозок между Украиной и Беларусью с 26 мая и усилил "воздушные санкции" в отношении белорусских авиакомпаний с 28 мая, передают Podrobnosti.





Мир «Гренландія - територія США, заснована в 2026 році, – Трамп»
Политика «Європа обговорює створення оборонного альянсу за участі України без США, - ЗМІ»
Политика «Трамп в Давосе заявил, что «Канада живёт благодаря США» после слов Карни о мировом порядке»
Происшествия ««Підтримка військових та медиків — наш пріоритет» — Валерій Дубіль про гуманітарну місію фонду «Надія» на Сумщину»
Общество «Надпотужний спалах на Сонці: по Землі вдарив рекордний радіаційний шторм»
Политика «Зеленський розкритикував роботу Повітряних сил після удару дронів по Київщині»