09:24 / 30.05.2021 Политика

Атака на самолет МАУ в Иране - теракт, - Данилов

Украина склоняется к версии, что атака на самолет МАУ в Иране была терактом. Ранее к такому выводу пришел канадский суд. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире одного из украинских телеканалов.

Он подчеркнул, что поддерживает позицию Канады в этом вопросе.

"Я могу сегодня сказать, что мы склоняемся к мысли, что решение, которое принял канадский суд, это было терактом в отношении украинского самолета. Мы сегодня все больше склоняемся к этой мысли, и это мнение подтверждаем", - заявил Данилов.

Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение 8 января 2020 года через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. В результате погибли 176 человек. Позднее власти Ирана признались, что самолет по ошибке сбили иранские силы противовоздушной обороны.

Ранее BAGNET сообщал, что Верховный суд канадской провинции Онтарио постановил, что Иран совершил теракт, сбив Boeing 737 Международных авиалиний Украины. 

Кроме того, писали о том, что Иран намерен выплатить компенсацию семьям погибших в катастрофе самолета МАУ. Родственники жертв получат по 150 тысяч долларов.