16:52 / 27.05.2021 Политика

Экс-министр объяснил, зачем Зеленский увеличивает численность армии

Законопроекты президента Владимира Зеленского об увеличении численности армии и основах национального сопротивления позволят существенно повысить обороноспособность Украины. При этом к текущей ситуации на Донбассе они отношения не имеют.

Об этом в эфире программы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" рассказал экс-министр обороны Андрей Загороднюк.

По словам Загороднюка, законопроект о национальном сопротивлении закладывает абсолютно новую принципиальную рамку для функционирования территориальной обороны.

"И именно для администрирования, подготовки, содержания этих возможностей и нужны эти дополнительные 11 тыс. военнослужащих. Основа территориальной обороны – это новые подразделения, которые будут созданы по территориальным принципам, куда войдут добровольцы, которые будут нести службу в то время, когда они смогут, исходя из того, что у них будут какие-то другие задачи, например, основная работа. То есть, это не на полное время. Таким образом мы сможем существенно повысить боеспособность подразделений и создать дополнительный резерв, который можно будет привлечь в случае масштабных военных действий", - пояснил он.

Как отметил экс-министр, "это не имеет никакого отношения к Донбассу, а имеет отношение ко всем территориям Украины".

"Страна должна иметь сеть добровольческих подразделений, чтобы защититься от врага. Это будет на контрактной основе, там будут и офицерский должности, сержантские и так далее", - добавил Загороднюк.

И звестно, что президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду неотложные законопроекты об основах национального сопротивления и об увеличении численности армии. Предлагается, в частности, построение территориальной обороны и формирование добровольческих подразделений. Также предлагается увеличить численность ВСУ на 11 тысяч человек для обеспечения функционирования Сил территориальной обороны и дальнейшего построения системы движения сопротивления.