14:30 / 17.05.2021 Политика

СБУ заинтересована в сотрудничестве со спецслужбами США в вопросах кибербезопасности, — Баканов

Глава СБУ призвал AFPC способствовать присоединению Украины к инициативе президента США Cyber Flag.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что СБУ заинтересована в сотрудничестве с американскими спецслужбами по ряду важных вопросов, касающихся национальной безопасности, в частности, кибербезопасности, противодействия гибридной войне , борьбы с терроризмом и профессиональной подготовки сотрудников. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы ведомства.

"Партнерство с США позволяет более эффективно защищать наше государство. А это очень важно, когда Украине противостоит такой мощный враг, как Россия. И присутствие этой угрозы требует от нас действовать системно и эффективно", - сказал Баканов в ходе встречи с представителями Американского совета внешней политики (AFPC).

По словам главы украинской спецслужбы, Стратегия нацбезопасности определяет для Украины евроантлантической вектор.

"Украина стремится получить статус основного союзника США вне НАТО, а в перспективе - членство в Альянсе. По убеждению главы СБУ, это будет способствовать не только военному сотрудничеству, но и эффективной защите Украины от российской агрессии и деоккупации Донбасса и Крыма", - уточнил глава СБУ, акцентировав на том, что такое партнерство стоит расширять уже сегодня.

Уточняется, что украинская спецслужба особенно заинтересована, в частности, в кибербезопасности, противодействии гибридной войне, борьбе с терроризмом и профессиональной подготовке сотрудников.

Глава СБУ призвал AFPC способствовать присоединению Украины к инициативе президента США Cyber Flag для коллективной защиты государств в киберпространстве.