13:43 / 17.05.2021 Политика

Премьер-министр Эстонии посетит Украину с трехдневным визитом

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас с понедельника по среду будет находиться с официальным визитом в Украине, чтобы вдохновить ее на продвижение реформ и ознакомиться с ситуацией в зоне конфликта на Донбассе. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу эстонского правительства.

В Киев Кая Каллас вылетит в понедельник во второй половине дня.

В понедельник она встретится в Киеве с премьер-министром Денисом Шмыгалем.

Во вторник вместе с вице-премьером по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексеем Резниковим Каллас отправится в Луганскую область, где ознакомится с работой контрольных пунктов въезда-выезда и ознакомится с реализацией гуманитарных проектов управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Вечером Каллас встретится в Киеве с крымскими татарами.

В среду запланирована втреча Каллас с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и президентом Владимиром Зеленским.

Эстония поддерживает в регионе конфликта на Донбассе несколько проектов, направленных на повышение благосостояния школьников и обеспечение равных возможностей в сфере образования. Она также помогает обеспечить интернетом два местных села и оказывает гуманитарную помощь малообеспеченным семьям.

Кроме того, Эстония помогает ликвидировать последствия масштабных лесных пожаров, произошедших в Украине в прошлом году.

"Моя цель - подтвердить поддержку Эстонией европейской интеграции Украины в то время, когда снова происходит эскалация ситуации на украинской границе из-за действий России, и обсудить сотрудничество в проведении реформ", - прокомментировала визит Каллас.